БЕШЕНСТВО. Знать, чтобы не заболеть.

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

 

Что такое бешенство?

         Это вирусное заболевание, которое вызывает специфическое воспаление головного мозга и в 100% случаев заканчивается смертельным исходом. Бешенством болеют все теплокровные животные. Чаще всего это лисы, волки, енотовидные собаки, куницы, хорьки, собаки, кошки, коровы, козы, овцы, лошади, свиньи, крысы и даже хомячки. 

Как попадает вирус в организм человека?

         Вирус бешенства попадает в организм человека через поврежденные укусом животного кожные покровы или при попадании слюны больного животного на ссадины и царапины. От места проникновения вирус распространяется к нервным окончаниям, затем, продвигаясь по нервам, проникает в спинной и головной мозг. Инкубационный период (период от укуса до появления первых симптомов) длится 10-90 дней, в редких случаях – более года.

 Как распознать больное животное?

         Одним из основных признаков является изменение поведения домашнего питомца. Например, если животное было «диким», неручным, то при заболевании оно меняет поведение и охотно идет к людям. И наоборот, если животное было «домашним», ласковым, то будучи больным, старается избегать людей. В стадии возбуждения больное животное н а б р а с ы в а е т с я   н а    о к р у ж а ю щ и х,  г р ы з е т          л ю б ы е   попавшиеся ему предметы. В этом состоянии у животного отмечается «бешеная» сила.

         Внешними признаками заболевания является слюнотечение и слезотечение (вирус бешенства нарушает мозговую регуляцию этих процессов). Иногда у животных меняется голос, лай становится «мрачным», с подвыванием. Часто парализуются горловые мышцы – собака не может пить.

         При подозрении на бешенство животное необходимо надежно изолировать и вызвать специалистов ветеринарной службы.

Обратите внимание!

За 10 дней до внешнего проявления признаков заболевания больное животное по своему поведению ничем не отличается от здорового.

Но! Оно уже на этой стадии опасно для окружающих!

 Каковы симптомы бешенства у человека?

         Основной симптом бешенства – гидрофобия (боязнь воды) –                с у д о р о ж н ы е     с о к р а щ е н и я    глотательных мышц. Так же присутствует чувство страха, судороги, одышка. Приступы гидрофобии вначале возникают при попытках пить, затем и при виде воды, ее плеске и просто упоминании о ней. Приступы очень болезненны, в начальном периоде больной активно жалуется на свои мучения. Судорожные приступы также возникают от звуковых, световых и других раздражителей. Во время приступов возникает бурное возбуждение – больные ломают мебель, кидаются на людей, ранят себя, проявляя при этом нечеловеческую силу. «Буйный» период затем сменяется «тихим», что является признаком начала восходящих параличей, которые, впоследствии, захватывают дыхательную мускулатуру. Это приводит к остановке дыхания и смерти больного.

Какие укусы наиболее опасны?

         Чем дальше от мозга находится место у к у с а (проникновения вируса), т е м   б о л ь ш е    ш а н с о в   предотвратить бешенство, тем длиннее инкубационный период инфекции, который представляет собой не что иное, как время, необходимое вирусу на «путешествие» из места укуса по нервам в головной мозг. Самые опасные – множественные укусы в область головы и шеи.

Что делать, если Вас укусило животное?

         Немедленно! тщательно в течение 10 минут промывайте рану (место повреждения) хозяйственным мылом (оно смоет слюну животного), края раны обработайте йодной настойкой.

         Немедленно!  обратитесь в ближайший травмпункт – успех профилактики бешенства зависит от того, насколько быстро Вам будет оказана медицинская помощь.

В Пружанском районе обращайтесь по адресу:

г. Пружаны, ул. Мицкевича, 27

г.п. Шерешево, ул. Октябрьская, 75

г.п. Ружаны, ул. Урбановича, 12

Сообщите врачу следующую информацию:

  • описание животного (тип, внешний вид, поведение);
  • были ли на животном ошейник и поводок;
  • знакомое или незнакомое животное;
  • если знакомое, сообщите имя, адрес и телефон владельца;
  • обстоятельства, при которых имел место укус;
  • в каком направлении убежало животное;
  • прививались ли ранее Вы от бешенства.

Как уменьшить вероятность контакта с больными животными?

  • Избегайте контактов с бездомными и дикими животными
  • Не подбирайте н и к а к и х  на улице, в лесу
  • Не трогайте чужих животных
  • Не прикасайтесь к трупам животных
  • Если увидели труп животного, сообщите в ветеринарную службу по телефону 2 13 49
  • Снятие шкур с лисиц, енотовидных собак и других видов животных з а п р е щ а е т с я
  • Соблюдайте правила содержания и выгула домашних животных
  • В обязательном порядке зарегистрируйте домашнее животное и раз в год прививайте от бешенства
  • При первых признаках несвойственного поведения владельцы животных должны немедленно показать своих питомцев ветеринарному врачу в «Пружанскую райветстанцию» по адресу:    г. Пружаны, ул. Г. Ширмы, 79 тел. 2 13 49

Как можно предотвратить бешенство?

Только с помощью антирабических вакцин и иммуноглобулинов.

 В случае укуса не отказывайтесь от проведения прививок, которые назначаются  врачом-травматологом-рабиологом.

 ПОМНИТЕ: вакцинация – это единственный способ защиты от бешенства!

 Вакцина против бешенства – это 40 уколов в живот?

         Это безнадежно устаревший стереотип. Таких вакцин больше не существует. Современные вакцины вводятся 6 раз внутримышечно (в ягодичную мышцу, бедро, реже – в дельтовидную мышцу).

 Какие существуют противопоказания для постановки антирабической вакцины?

Для введения антирабических вакцин противопоказаний не существует.

 С чем связан запрет на прием алкоголя, перегревания, переутомления и переохлаждения во время вакцинации?

         Смысл этих строгостей в том, чтобы избежать тех факторов, которые могли бы снизить эффективность выработки иммунитета и увеличить риск развития неблагоприятных реакций на организм (головные боли, недомогание, слабость, неврологические симптомы).

         На обычные бытовые физические нагрузки и нормы гигиены             з а п р е т ы   не распространяются (т.е. грязным-неумытым несколько месяцев в кровати лежать не нужно).

 Можно ли привиться заблаговременно?

Можно, а некоторым группам риска даже нужно (ветеринары, кинологи, охотники).

Всю интересующую Вас информацию Вы можете получить по телефону «горячей линии» ГУ «Пружанский райЦГЭ»  9 33 92

Добавить комментарий