Как защитить ребенка летом от всех «напастей»?

2282_slider

С началом лета наши непоседливые и любознательные малыши зачастую остаются предоставленными сами себе.  А это значит, что на каждом шагу их подстерегают десятки опасностей. 

Я  НА  СОЛНЫШКЕ  ЛЕЖУ

  Солнце – источник радости. Дети обычно с удовольствием загорают, однако при этом внимание со стороны взрослых должно быть максимальным. Детям с заболеваниями группы риска солнце строго противопоказано. Если же ребёнок абсолютно здоров, время пребывания на солнце всё равно должно быть ограничено – с 10.00 до 10.30. Начинать загорать нужно постепенно: от 2-х минут в первый день, от 4-х до 5 минут – во второй и т.д. Собираясь с ребёнком позагорать на пляж или на речку, не забудьте надеть ему панамку с широкими полями и очки с темными стёклами. Желательно, чтобы одежда ребёнка была хлопчатобумажной, она должна легко пропускать воздух и не сковывать движений.

НЕ  ОДНОГО  ПОЛЯ  ЯГОДЫ

  Особая опасность летом – садовые и лесные растения, цветы и ягоды, которые часто дети хотят попробовать. Многие из растений токсичны или ядовиты настолько, что вызывают отравление. Например, в картофеле, кроме клубня, все остальные части, особенно ростки, ядовиты. Некоторые части ревеня содержат щавелевую кислоту, которая может вызвать нарушение работы почек. Неспелые ягоды бузины, ветки, листья вызывают тошноту, рвоту и жидкий стул. Отравление и нарушение работы сердца может вызвать ландыш. Плющ, волчья ягода, лавр, азалия — растения частично ядовитые. Чтобы предупредить несчастье, научите  детей не есть никаких ягод и растений без вашего разрешения.

ЕХАЛИ  МЕДВЕДИ  НА  ВЕЛОСИПЕДЕ

  Ситуация, когда взрослые везут ребёнка на велосипеде спереди или сзади, нередко заканчивается травмой, вплоть до перелома. Нога может попасть в колесо между спицами и травмировать ребёнка. Родители должны помнить, что детей можно садить только спереди на детское велосипедное сиденье.

СОБАКА  БЫВАЕТ  КУСАЧЕЙ

  Неприятные последствия могут быть и после общения вашего чада с животными, в частности с собаками. Ребёнок, особенно младшего возраста, может сам спровоцировать собаку на агрессивные действия, поэтому объясните ему, как нужно вести себя с животными. Особую опасность представляют насекомые: осы, пчёлы, оводы, шмели и клещи. Не приучайте ребёнка бояться всех насекомых без разбора. Гораздо важнее – научить его отличать «кусачих» насекомых от «некусачих»! Покажите самых распрастранённых из них. Объясните ребёнку, что нельзя дразнить и трогать опасных насекомых, отмахиваться от пчёл и ос – от этого они становятся более агрессивными. Не разрешайте детям пить шипучие (газированные) напитки из банок! Осы имеют привычку ползать по внутренней стороне крышки и запросто могут укусить ребёнка, когда он станет пить. Собираясь в лес или на дачу, наденьте на ребёнка вещи с длинными рукавами и закрытой шеей, желательно надеть шапку или кепку. Такая «экипировка» позволит защититься от клещей, укус которых может спровоцировать развитие заболеваний Лайм боррелиоз и энцефалит. После возвращения необходимо проверить, нет ли на теле присосавшегося клеща.

НА  ПЛОВЦА  И  «ЗВЕРЬ»  БЕЖИТ

  Летом дети с удовольствием резвятся в воде, однако вместе с купальщиками во многих водоёмах плавают и микробы, которые могут стать причиной различного рода заболеваний. Особенно часто встречается кишечная палочка. И чем сильней жара и теплей вода, тем больше в ней плавает микроорганизмов, в том числе и опасных.

  Чтобы во время отдыха ребёнок не подхватил расстройство кишечника или, что ещё хуже, дизентерию, разрешайте ему купаться только в водоёмах, специально отведённых для купания.

                                                Первая медицинская помощь

ПРИ  ПОРЕЗАХ, РАНАХ

  — Обработайте края раны настойкой йода или зелёнкой, наложите стерильную повязку и сразу же обратитесь к врачу.

ПРИ  УКУСАХ  СОБАКИ, КОТА

  — Обработайте рану аналогичным образом и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к врачу, так как любая собака или кот может быть носителем вируса бешенства.

ПРИ  ПЕРЕЛОМАХ

 — Главное – обеспечить неподвижность в области перелома. Для этого зафиксируйте конечность повязкой с помощью подручных средств. В качестве шины можно использовать толстый картон, фанеру, линейку. Обратитесь к врачу.

ПРИ  ОЖОГАХ

  — Промывайте обожжённую поверхность проточной водой 10-15 минут, наложите сухую повязку и обратитесь к врачу.

ПРИ  СОЛНЕЧНОМ  ОЖОГЕ

  — Обожжённый участок тела необходимо укрыть хлопчатобумажной майкой, полотенцем, простынёй и смачивать через каждые 15 – 20 минут.

ПРИ  СОЛНЕЧНОМ  УДАРЕ

  — Поместите ребёнка в тени на свежем воздухе, расстегните одежду. Дайте прохладное питьё, наложите холодный компресс наголову, обтирайте тело прохладной водой. Можно предложить вдыхать пары нашатырного спирта с ватки. Вызовите скорую помощь.

ПРИ  УКУСАХ  ПЧЁЛ, ОС

  — В первую очередь необходимо удалить жало пчелы. Лучше не пользоваться щипчиками или пинцетом, так как можно раздавит крохотный мешочек с ядом, находящийся в кончике жала. Для этого возьмите тупой ножик и постарайтесь «поскрести» кожу в направлении «сидящего» в теле жала, но так, чтобы оно было обращено под углом к поверхности кожных покровов. «Раскачав» его таким образом, осторожно извлеките жало кончиками пальцев. Как только процедура удаления жала закончилась, протрите место укуса дезинфицирующим раствором (спиртом или йодом) и приложите к нему холод. Очень важно, чтобы ребёнок не расчёсывал место укуса – чтобы избежать инфицирования.

ПРИ  ОТРАВЛЕНИЯХ

  — Основная задача – вывести яд из организма ребёнка, поэтому прежде всего сделайте промывание желудка. Дайте ему выпить тёплой воды, можно добавить на каждый стакан одну чайную ложку питьевой соды или несколько кристаллов марганцовки. Затем вызовите рвоту. После большого количества выпитой воды рвота появляется самопроизвольно. Когда рвота прекратится, дайте ребёнку выпить крепко заваренный чай и слабительное. Обязательно вызовите «скорую помощь» и отвезите ребёнка в больницу.

ПЕРВАЯ  ПОМОЩЬ  УТОПАЮЩИМ

  — После того, как вы вытащили утопленника из воды, необходимо очистить полость рта от грязи (песка, водорослейит.п.) и дыхательные пути от попавшей воды. Для этого поднимите туловище таким образом, чтобы голова оказалась ниже, можно положить ребёнка на колено, поднять руками и т.п. Затем начинайте делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца, если это случилось на пляже, поищите медработников и вызовите «скорую».

  Помните, что первую помощь нужно оказать очень быстро.

Безопасного вам лета!

Добавить комментарий