Фликер или жизнь? Начни с себя!

Каждый год приносит все более ужасающую статистику по количеству дорожно-транспортных происшествий. Особенно опасной ситуация становится в темное время суток.  По данным Всемирной Организации Здравоохранения из 1,2 млн. людей, ежегодно погибающих на дорогах, более 1/3 получают смертельные травмы в результате ДТП в темное время суток. Интенсивность движения в это время  ниже, но тяжесть последствий аварий выше в 1,5-2 и более раз. 

     Напоминаем, что согласно правилам дорожного движения Республики Беларусь, пешеходы должны быть обозначены светоотражающими элементами. Нарушение правил дорожного движения влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

     В целях обеспечения Вашей безопасности и безопасности Ваших детей на улицах и дорогах, не забывайте носить фликеры. Но, светоотражающий элемент — это не оберег, его наличие само по себе не гарантирует безопасности. Водитель должен увидеть фликер, тогда он успеет среагировать. Достигнуть максимального эффекта от использования светоотражающих элементов можно только в том случае, если они видны со всех сторон, советуют инспекторы ГАИ.

     Также напоминаем, что  проходят сертификацию и отвечают всем требованиям только светоотражающие элементы двух цветов — белого и лимонного. Красные, синие, зеленые фликеры — малоэффективны. А разноцветные фликеры-фигурки зайчиков, слоников и др., так активно покупаемые детям, являются только яркими элементами декора и могут сыграть с Вашими детьми злую шутку.

Пешеход или велосипедист со светоотражающим элементом заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 м!

 Ношение светоотражающих элементов снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6 раз!

Обозначьте себя и своего ребенка и дайте возможность водителю вас увидеть!

Добавить комментарий