Почему в детских садах инфекции ходят по кругу?

     Открываю дверь в ясельную группу с плохим предчувствием. Так и есть – опять Арсений заходится в кашле, а его мама деловым тоном наставляет воспитателя: «Вы ему в 11.00 микстуру разведите, в 12.00 – в горло побрызгайте, а в 15.00 – нос закапайте». В шкафчике на верхней полке выстраивается батарея бутылочек – все, мамы и след простыл. Посреди группы стоит, уткнувшись в платок, несчастный Арсений, будто извиняясь: дяди – тети, я и сам не рад…

     Почему это становится нормой: водить в детский сад полубольных, чихающих и кашляющих, а то и вовсе со «сбитой» поутру температурой детей? Карьера убивает родительский инстинкт? Или это специфика  организаций, где, мягко говоря, возникают проблемы с выходом на «больничный»? Как бы то ни было, бюллетень становится попросту «невыгоден», а «выгодно» — правдами и неправдами спихнуть собственное чадо на сторону. Эта статья  призвана напомнить родителям, где заканчиваются их права и начинаются обязанности.

                                                   Когда остаться дома?

▪  При температуре выше 37 градусов, диарее, рвоте, сыпи – необходимо обращаться к врачу, обязательно! Бояться, что ребенок «недостаточно болен для бюллетеня», не стоит: температура – не единственный критерий. Ее может не быть вообще, зато налицо другие тревожные симптомы, которые и являются основанием для выдачи больничного листа.

▪  Если вечером ребенка лихорадило, а наутро он весел и здоров, лучше все-таки обратиться к врачу.

▪  По большому счету, на этапе привыкания к детскому саду в болезнях «нон-стоп» есть рациональное зерно. Так иммунитет набирает опыт в борьбе с инфекциями. И этот период может продлиться до шести лет. Однако если вы буквально не вылезаете из бронхитов и пневмоний, вашему ребенку после выздоровления рекомендуется домашний режим, то есть следует по возможности отложить посещение садика до полного восстановления здоровья.

▪  Если ребенок почувствовал недомогание в течение дня, а у вашего педиатра на сегодня время уже расписано, все равно идите в поликлинику. Во-первых, объявление на дверях кабинета участкового врача: «Без очереди принимаются дети в неотложном состоянии» имеет к вам самое непосредственное отношение – ваш случай и трактуется как неотложный. А во-вторых, вы всегда можете обратиться к дежурному врачу, который работает в поликлинике до 8 часов вечера.

                                              Когда дадут от ворот поворот?

▪  Общими противопоказаниями к приему в группу являются: все заболевания в остром периоде, все состояния, которые требуют лечения в стационаре, злокачественные новообразования, инфекционные и паразитарные заболевания до окончания срока изоляции, а также бациллоносительство.

▪  В должностные обязанности воспитателя, на основании санитарных норм и правил, входит утренний прием детей. Во-первых, он должен опросить родителей насчет самочувствия ребенка, а во-вторых, визуально оценить его состояние, а, заподозрив неладное, отправить на осмотр к медработнику детского сада.

▪  Кашель или насморк – не всегда повод отправить ребенка восвояси. Если налицо хроническая болезнь – например, аллергический насморк, бронхиальная астма, — то посещать детский коллектив можно. Разным бывает и коньюктивит. Одно дело, если это проявление поллиноза, другое – если инфекция. Иной вопрос, что детям, часто и длительно болеющим, лучше посещать санаторные сады или санаторные группы на период восстановительных мероприятий.

▪  Если ребенок только-только после болезни или отсутствовал более 3 дней, то к занятиям он допускается при наличии справки участкового врача, с указанием диагноза, длительности заболевания и сведений об отсутствии контактов с инфекционными больными, а также с указанием рекомендаций по индивидуальному режиму дня.

▪  Если состояние малыша вызывает вопросы, а родители закрывают на это глаза, медработник учреждения образования должен поставить в известность своего руководителя и коллегиально решить, что делать.

▪  Родители не имеют права требовать от медработника информацию о здоровье чужого ребенка: дескать, подтвердите мои подозрения! Это нарушает и закон о здравоохранении, и закон о правах ребенка. Медработник может рассказать только о здоровье того малыша, чьи родители обратились к нему с такой просьбой. Но поставить вопрос о «вечном кашлюне в группе» перед администрацией  вправе любой родитель.

▪  Если в течение дня ребенок приболел, его, до выяснения обстоятельств, изолируют от других детей в палату изолятора и сообщают родителям о необходимости показать ребенка педиатру. Но даже если тревога оказалась ложной, на следующий день следует предоставить воспитателю справку от врача о том, что малышу не противопоказано посещение учреждения дошкольного образования.

▪  В ситуациях, не терпящих отлагательств, представляющих угрозу для жизни и здоровья малыша – скажем, тяжелая травма, жар выше 39 градусов, — не дожидаясь папы с мамой, учреждение дошкольного образования вправе вызвать скорую медицинскую помощь. Но, обязательно, об этом необходимо сообщить родителям!

Добавить комментарий