Рекомендации к проведению занятий ЭМП

МЕТОДИЧСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТВАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Для решения задач, определённых Учебной программой дошкольного образования в учреждениях дошкольного образования используются различные формы работы:

  • повседневная деятельность (бытовые процессы, игры);
  • трудовая деятельность (дежурства в уголке природы, по занятиям, по столовой);
  • занятия по другим видам деятельность (музыкальные, физкультурные, по изобразительной деятельности);
  • индивидуальная работа с детьми: на занятиях и вне занятий ( с детьми, отстающими от других или опережающими других детей в математическом развитии);
  • работа с родителями;
  • специальные занятия, дидактические игры.

Дидактические игры проводятся во всех возрастных группах, начиная с

первой младшей группы. Дидактические игры можно проводить индивидуально или с подгруппой детей:

Во второй младшей группе — 2 раза в неделю в предметно- игровой деятельности;

в средней группе — 4 раза в неделю в виде игры, в старшей группе — ежедневно, 1 раз в неделю — как игровой комплекс.

Задачи математического развития дошкольников определены новой программой «Учебная программа дошкольного образования» (2019 г) в Направлении развития «Познавательное развитие»

Образовательная область — «Элементарные математические представления», которая в каждой группе представлена образовательными компонентами:

  1. Количество и счёт
  2. Величина
  3. Геометрические фигуры и форма предметов
  4. Пространство
  5. Время

Организация занятий

По содержанию новой учебной программы дошкольного образования работу необходимо начинать уже  в группах раннего возраста через различные виды деятельности: игры-занятия, общение, познавательно-практическую, игровую, художественную, бытовую, трудовую. В возрасте 2-3 лет особое значение имеет общение, как вид деятельности, в значительной степени определяющий развитие ребенка

Воспитатель выступает как организатор деятельности ребенка и источник получения новых впечатлений, новых знаний. Он показывает, как нужно действовать с предметами, помогает упражняться в закреплении знаний и умений. Затем программная задача проходит через другие виды деятельности, например, игровую, в которую входят и дидактические, и подвижные, и сюжетные игры. Кроме того, элементы математического развития детей включаются в еженедельные дидактические игры (длительностью 10 минут) по сенсорному воспитанию (задачи на различение величины, формы предметов, упражнения на формирование понятий: «много» — «один» — «ни одного»).

С детьми 4 года жизни  рекомендуется проведение дидактических игр-занятий математического содержания длительностью до 15 минут. Такие занятия могут быть проведены на основе одной-двух дидактических игр (до 3 дидактических игр к концу года). В ходе этих занятий решаются 2-3 задачи из разных образовательных компонентов программы. Входящие в структуру занятия игры могут быть объединены общим сюжетом или могут рассматриваться как игровой комплекс.

Начиная с 5 года жизни, в группе среднего дошкольного возраста, занятия по математическому развитию детей проводятся один раз в неделю длительностью до 20 минут:

  • в первой половине года планируется программное содержание из 2 образовательных компонентов (3-4 дидактические задачи),
  • во второй половине года — из 3 образовательных компонентов (до 6 дидактических задач).

В старшей группе также осуществляется еженедельное планирование математических занятий:

  • с детьми 5-6 г.ж длительность занятия — 25 минут
  • с детьми 6-7 лет — до 30 минут

В программное содержание включаются:

  • для детей 5-6 лет — до 7-8 дидактических задач из 4-5 образовательных компонентов,
  • для детей 6-7 лет — до 9 задач из всех образовательных компонентов, но не менее, чем из 4.

Специфика занятий

  • решается большая часть задач умственного и математического развития;
  • осуществляется комплексное решение задач из разных разделов программы по математике;
  • знания даются в определённой системе, последовательно;
  • ведущая роль принадлежит воспитателю.

Программное содержание занятий

Задачи, над которыми педагог               будет работать      с     детьми,         необходимо ранжировать при составлении программного содержания занятия по степени их сложности и степени освоенности детьми. В ходе проведения занятия должны быть выполнены дидактические (образовательные), развивающие и воспитательные задачи.

  • Первой среди дидактических задач всегда указывается задача, работа над которой только начинается. Формулировка этой задачи может быть записана как: «познакомить», «показать», «начать …», «формировать». Далее указываются задачи на закрепление («повторить», «вспомнить», «закрепить») и совершенствование («отработать …», «совершенствовать», «продолжить работу по …») программных задач. Из общего количества задач только одна может быть новой.

Например: познакомить детей     с составом числа     из двух            меньших на

примере числа 5; закрепить навыки         количественного      и          порядкового счёта в пределах 5; вспомнить названия и конфигурацию цифр от 1 до 5; повторить названия и признаки основных геометрических форм (шар, куб, цилиндр, кирпичик, призму); отработать навыки измерения    параметров            предметов (длины, ширины); совершенствовать навыки ориентировки в пространстве от себя; продолжать работу по усвоению названий дней недели.

  • В задачи развивающего характера следует включать задачи на развитие мыслительных и психических процессов: логического, абстрактного мышления, способностей к анализу, синтезу и сравнению, памяти, воображения. Обязательной в числе развивающих является речевая задача, которая может формулироваться как: «ввести в словарь детей…», «активизировать словарь детей …», «совершенствовать грамматический строй речи за счет использования сравнительных оборотов, сложных предложений …» и т.д.

Например: содействовать развитию у детей логического мышления, памяти, мышления, воображения; ввести в пассивный словарь детей понятия:      «четырёхугольник», «многоугольник»; или активизировать речь детей за счёт использования в речи названий дней недели; или совершенствовать грамматический строй речи за счет использования сравнительных оборотов при сопоставлении множеств.

К воспитательным задачам, решаемым на математических занятиях, следует отнести не только воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, но и формирование первоначальных навыков учебной деятельности, формирование интереса к данному виду занятий.

Например:     формировать у детей навыки совместной учебной

деятельности, умение действовать по указанию воспитателя, прививать интерес к занятиям по математике.

Классификация занятий по типам и видам

  • В зависимости от степени усвоения детьми программных задач выделяют следующие типы занятий:
  1. занятия по сообщению детям новых знаний и их закреплению;
  2. занятия по закреплению ранее полученных знаний и применению их в практической деятельности;
  3. комбинированные занятия, сочетающие в себе и знакомство с новыми задачами и их повторение, и закрепление, проверку ранее изученного материала;
  4. итоговые (контрольно-учетные, проверочные) занятия проводятся с целью выявления результативности работы.

К современным видам занятий по математическому развитию

дошкольников относятся:

  1. занятия на одной или нескольких дидактических играх (игровой комплекс);
  2. занятия в виде комплекса из разных видов учебной деятельности (развитие речи, изобразительная деятельность, математика), т.е. комплексные занятия;
  3. занятия в виде комплекса развивающих игр, в которые обязательно входит 7 компонентов: игры и упражнения на развитие внимания и восприятия, игры на развитие мышления, игры и упражнения на закрепление ранее полученных знаний, игры подвижного характера на повышение двигательной активности, игры на развитие логического мышления, на применение знаний в новых, измененных условиях, игры на проявление творчества, игры на расслабление, развитие воображения;

4) занятия, построенные на сочетании дидактических игр и упражнений.

Форма проведения занятия тоже может быть разной:

А сюжетная форма («Путешествие в лес», «В цирке», «Магазин»),

  • S игровая форма (включаются не только дидактические, но и сюжетно­ролевые, подвижные игры),
  • / соревновательно-конкурсная форма проведения занятия («Что, где, когда», «Конкурсы КВН» и др.).

В структуре любого занятия должны четко прослеживаться части занятия: их количество не всегда приравнивается к количеству программных задач, т.к. иногда в одной части занятия могут решаться сразу несколько задач. Структура математических занятий определяется

а) чередованием разных видов деятельности детей,

б) сменой дидактических средств и методических приемов^

Например:

1-я часть: объяснение и показ выполнения задания самим воспитателем или с привлечением детей (образовательная область «Количество и счёт»)

Воспитатель помещает на доску в ряд числовые фигуры с количеством кружков 5, 8, 7, 4 и объясняет задание: «Сначала дети, которых я вызову, сосчитают кружки на карточках. Будьте внимательны и постарайтесь запомнить, сколько кружков на первой, второй, третьей, четвертой карточках. Потом я закрою карточки и проверю, хорошо ли вы это запомнили». Педагог вызывает по очереди четырех детей сосчитать кружки, затем закрывает карточки и спрашивает: «Сколько кружков на первой (второй, третьей, четвертой) карточке?» Выслушав ответы, открывает карточку. Дети проверяют правильность ответов. И т. д.

2-я часть:      закрепление, самостоятельное выполнение детьми изменённых или усложнённых заданий

Воспитатель предлагает одному ребенку взять 3 матрешки и поставить на стол слева, а другому — 3 разные игрушки поставить на стол справа. Затем спрашивает: «Сколько матрешек слева? Поскольку разных игрушек справа и сколько  всего? Поровну ли игрушек слева, и справа? Как вы узнали? Как доказать, что их поровну? Сколько же надо взять разных игрушек, если я назову число 3? А сколько надо принести разных игрушек, если я назову число 4 (2, 5)?»

Педагог вызывает нескольких детей, по очереди, предлагает принести 4 (2, 5) разные игрушки и рассказать, поскольку они взяли разных игрушек, и сколько их всего.

3-я часть: повторение ранее изученного материала, работа с раздаточным материалом.

Воспитатель, дает детям задание: на верхнюю полоску карточки поместить 3 (4) разные игрушки, а на нижнюю 4 (5). Выполнив задание, дети отвечают на вопросы: «Поскольку у вас разных игрушек на верхней (нижней) полоске и сколько их всего? Как получилось 3 (4, 5) игрушки?. На. какой полоске игрушек больше (меньше)? Как вы это узнали? Какое число больше (меньше), 3 или 4.(4 или 5)? На сколько.3 меньше 4 (5 больше 4)?»

4-я часть: организация деятельности по закреплению навыков счёта на слух (образовательная область «Количество и счёт»)

На столе воспитателя барабан, металлофон, палочки, бубен, погремушка. Сначала педагог предлагает детям послушать, как звучит каждый инструмент, затем ставит ширмочку и говорит: «Сейчас мы с вами поиграем. Надо будет угадать, на каких инструментах я играла и, сколько всего было звуков». (Педагог извлекает 3 звука.) Ребенок отвечает: «Один раз вы ударили по барабану, один раз палочкой о палочку, один раз по металлофону, всего было три звука». (Задание повторяет и еще извлекает от 2 до 5 звуков.)

5-я часть: организация деятельности по совершенствованию знаний из образовательной области «Величина»

Воспитатель предлагает детям разложить перед собой палочки и спрашивает: «Сколько палочек? Чем они отличаются?

Поскольку палочек разного размера? Как вы будете выбирать нужную по порядку палочку, чтобы разложить их от самой толстой до самой тонкой? Помните, что брать надо сразу нужную палочку, примеривать и перекладывать их нельзя!» После того как задание будет выполнено, кто-либо из детей называет сравнительную толщину палочек в порядке их расположения (самая толстая, тоньше…), указывает, сколько всего палочек и которая по счету самая длинная (самая короткая). Затем дети раскладывают палочки в ряд по порядку — от самой короткой до самой длинной — и определяют, где теперь оказалась самая тонкая и самая толстая палочки.

При написании и разработки конспекта по математическому развитию детей следует указывать:

  1. тип занятия;
  2. вид занятия;
  3. форму проведения занятия;
  4. программное содержание;
  5. дидактический материал:
  • демонстрационный;
  • раздаточный;
  • дополнительное оборудование;
  1. ход занятия

К проведению математических занятий с детьми дошкольного возраста предъявляются следующие требования:

  1. занятие должно иметь определенное место в сетке занятий на неделю;
  2. на занятии должна быть обеспечена активность каждого ребёнка;
  3. новые знания должны даваться небольшими порциями, частями;
  4. должна осуществляться смена наглядного материала;
  5. должна осуществляться смена видов деятельности; .обязательно решаются воспитательные, речевые задачи по формированию навыков учебной деятельности;
  6. в ходе занятий должны быть реализованы все программные задачи.

Требования к речи воспитателя:

  1. правильное употребление математической терминологии;
  2. должна быть грамматически правильной;
  3. не содержать подсказок.

Требования к речи детей:

1 .отвечать, правильно употребляя математические понятия;

  1. уметь анализировать свои действия;
  2. употреблять в речи сравнительные обороты.

АЛГОРИТМ

подготовки воспитателя к проведению занятия по методике формирования элементарных математических представлений

  1. шаг Определить тип, вид и форму проведения занятия
  2. шаг Составить программное содержание занятия в соответствии с

с возрастом детей

  1. шаг. Разработать конспект проведения занятия
  2. шаг Подобрать или изготовить необходимый дидактический материал.
  3. шаг Продумать организацию детей в ходе занятия.
  4. шаг Наметить детей для индивидуальной работы на занятии.
  5. шаг Привлечь дежурных к раздаче пособий.
  6. шаг Разместить материал в той последовательности, в которой он

будет использован на занятии.

Источник:

http://content.schools.by/sad7polotsk/library/методические_реком_фемп.docx

http://content.schools.by/sad7polotsk/library/примерные_алгоритмы_ФЭМП.docx

 

Добавить комментарий