Учим ребенка кататься на велосипеде

Советы родителям

 Чем раньше ваш ребенок «сядет за руль», тем лучше! Уже в двухлетнем возрасте малышу вполне по силам крутить педали трехколесного велосипеда, и это станет для него привычным и естественным.
— Скоро ребенок сможет пересесть на нового «железного коня» — двухколесный велосипед с двумя боковыми колесиками. Хорошо, если страховочные колесики расположены немного выше, чем основные — тогда они только уберегают от падения и не помешают постепенно учиться держать равновесие.
— Обязательно постарайтесь отрегулировать высоту и угол наклона сиденья — оно не должно давить, а носочками ребенок должен доставать до пола.
— Спустя какое-то время можно приступать к самому ответственному этапу — учить ребенка кататься на двухколесном велосипеде. Если вы задались этим вопросом, только когда ребенку исполнилось 5-6 лет или больше, начинать придется именно с этого волнительного процесса.
—  Очень важно с самого начала позаботиться о безопасности. На Западе принято надевать на детей налокотники и наколенники, а также шлем, но для Беларуси они по-прежнему непривычны, и ребенка могут засмеять сверстники. Так что, ориентируйтесь по ситуации.
— От ссадин могут уберечь курточка из плотной ткани и брюки. Обратите внимание, что велосипедная цепь может «зажевать» слишком широкие штанины, и вообще лучше, если цепь закрыта специальным кожухом.
— Выбирая место для катания, позаботьтесь, чтобы поблизости никогда не было машин, но было достаточно открытого пространства, чтобы юный велосипедист не потерпел аварию.
— Через какое-то время ребенок почувствует уверенность и «пустится в свободное плавание», и до этого момента нужно объяснить, в каких местах кататься не следует.
— На первых порах вам придется побегать рядом и придерживать велосипед, чтобы ребенок не упал. При этом лучше держать не за руль — для начала нужно попросить ребенка, чтобы он крепко держал его и не поворачивал — а сзади за сиденье.
— Полезным может оказаться трюк с привязанной к основанию сиденья веревкой (толстой проволокой, скакалкой), которую вы будете натягивать, только когда велосипед станет терять равновесие.
— Здесь все зависит от вашей ловкости, поэтому трезво оцените свои способности, и если не уверены, просто придерживайте велосипед рукой за сиденье или за задний багажник, если он есть.
— Задачу можно считать выполненной, когда ребенок способен самостоятельно проехать 15-20 метров — дальше он будет только набираться уверенности и постепенно научится всему остальному!

Добавить комментарий