С 4 апреля проходит республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе»

8024Цель акции: снижение количества пожаров происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися  в состоянии алкогольного опьянения. 

Задачи:

  1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности.
  2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.
  3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории.
  4. Разъяснить гражданам последствия злоупотребления спиртными напитками.Помимо инициатора, МЧС Беларуси, в ней принимают участие еще восемь министерств: МВД, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство энергетики, Министерство образования и Министерство информации.Начался пожароопасный период, поэтому основные усилия в эти весенние дни направлены на работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров в жилых домах. Задачи акции – снижение количества пожаров из-за человеческой беспечности, привлечение внимания к проблеме гибели людей, укрепление правопорядка, профилактика правонарушений, совершаемых пьяными гражданами.По статистике, преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилом фонде является незнание либо пренебрежение мерами безопасности. Ежегодно около 70% пожаров происходит по этой причине.В этой связи в нашем учреждении запланированы  консультации для сотрудников и родителей: «Опасность весенних палов», «Бытовая техника и пожарная безопасность», «Алкоголь и курение в постели — прямой путь к пожару»,   «Правила пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках», «Правила пользования газом в быту», «Недопустимость оставления несовершеннолетних без присмотра и уголовная ответственность за оставление малолетних детей в опасности». В работе с детьми: рекламная листовка «Детям о правилах пожарной безопасности», игровое занятие «Зачем лисички взяли спички», буклет «Алгоритм действий при возникновении пожара», проведение недели пожарной безопасности, развлечение для детей интегрированной и старшей групп «Дракон Уголек», конкурс детских рисунков «Огонь — друг или враг?»Нет ничего страшнее гибели людей в огне. Не допустить этого в наших с вами силах.

Добавить комментарий