Особое внимание – сохранению исторической памяти

Указом Президента Республики Беларусь от 1 января 2022 г. № 1 в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год объявлен «Годом исторической памяти».

На совещании 6 января 2022 г., посвященном вопросам реализации исторической политики, Главой государства были поставлены задачи «…систематизировать исторические исследования, мемориальные комплексы, определить на перспективу даты, события, личности, которые следует увековечить, внести коррективы в работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи с опорой на факты героических подвигов предков» и «определить и сформировать смыслы в области национально-исторического развития белорусского народа и государства. Мы должны предупреждать новые вызовы и угрозы в сфере национальной памяти. Надо определить стратегию и тактику работы в этой области».

В рамках встречи руководства Министерства с ректорами университетов, деканами исторических факультетов, руководителями структурных подразделений обсудили вопросы деятельности по реализации задач, поставленных Президентом, и, в частности, вопросы совершенствования содержания исторического образования и развития вузовской исторической науки.

В самом начале разговора Министр отметил: «Сегодня сохранение исторической памяти является неотъемлемой частью учебного процесса как в подготовке профессиональных историков, так и при освоении содержания социально-гуманитарных дисциплин студентами учреждений высшего образования».

И здесь актуальное значение имеет содержание дисциплины «История белорусской государственности». Она объединяет в единое смысловое целое знания по истории Беларуси, социологии, педагогике, политической экономии, идеологии и позволяет через призму исторического контекста сформировать у обучающих целостное восприятие белорусской государственности во всех ее проявлениях. «Считаю, что данный курс должен быть эффективным инструментом, позволяющим сформировать у студентов целостные научные гуманитарные знания, ознакомить их и с историей белорусской государственности, и с основами традиционной для белорусского общества христианской морали, правовой традицией Беларуси, основами конституционного устройства нашей страны и, в целом, с нашими национальными приоритетами, нашим местом в мире», – отметил Министр.

В соответствии с поручением Президента Республики Беларусь, данным по итогам участия в торжественном мероприятии в мемориальном комплексе «Курган Славы» 3 июля 2021 г., организована разработка новой учебной программы для всех уровней основного образования по учебной дисциплине «Великая Отечественная война советского народа» и подготовка учебника по данной дисциплине. В учебнике будут учтены новые достижения историографии Великой Отечественной войны, будет отражен героический подвиг советского народа, показан решающий вклад Советского Союза в разгром нацистской Германии и милитаристской Японии. Важной содержательной частью учебно-методического комплекса станет раздел, в котором будет раскрыт вклад представителей белорусского народа в Великую Победу. Значительное место планируется уделить демонстрации огромной работы государственных органов и общественных организаций, а также участию белорусской молодежи в работе по увековечению и сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны.

«Уверен, что изучение студентами обновленной учебной дисциплины «Великая Отечественная война советского народа» окажет значительное влияние на формирование у обучающихся выверенной нравственной и общественно-политической позиции по отношению к событиям и итогам Великой Отечественной войны, фундаментальных ценностей общества, сохранению исторической памяти», – подчеркнул А.И.Иванец.

Важный вопрос, который также рассмотрели участники совещания, – развитие вузовской исторической науки.

Научное и объективное осмысление собственного исторического прошлого, освещение и популяризация отечественной истории являются важнейшими элементами сохранения национальной памяти, передачи грядущим поколениям пережитого опыта, накопленных ценностей, моделей поведения, элементов национально-культурного наследия, а значит и обеспечения устойчивого развития и национальной безопасности суверенной Республики Беларусь.

Глава ведомства подчеркнул: «Историческая тематика в настоящее время приобретает исключительное значение в сфере информационно-психологического внешнего воздействия на белорусское общество и, особенно, молодежь. На мой взгляд, эффективной «прививкой» против такого рода деструктивной деятельности является широкое вовлечение студенческой молодежи в проведение научно-исследовательских работ по историческим темам. Только основываясь на глубоком самостоятельном изучении исторической проблемы и, используя фактологический материал, молодой человек сможет сформировать объективное понимание роли исторического события в процессе становления белорусской государственности».

Участники совещания рассмотрели также задачи по реализации плана мероприятий Министерства образования по проведению в 2022 г. Года исторической памяти.

Пресс-центр Министерства образования.

Добавить комментарий